Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Мальта раскрыла информацию о россиянах, ставших владельцами «золотых паспортов»

15 января, 2020, 15:31

В перечне новых граждан отметилось около десятка полных тёзок представителей бизнес-элиты.

Правительство Мальты опубликовало список лиц, которым было предоставлено гражданство в течение 2018 года. Издание РБК отметило, что в него включены россияне, которые являются тёзками отечественных бизнесменов. Так, в перечень вошли Александр Горбатовский (акционер АФК «Система»), Юрий Гущин (основатель и член совета директоров «Гуты»), Александр Колобов (основной владелец «Шоколадницы»), Михаил Меженцев (бывший президент «Транснефтепродукта»), Юрий Находкин (гендиректор Gamma Development), Сергей Камзин и Леонид Шошера (члены совета директоров Сити инвест банка).


Кроме того, в списке отмечен человек по имени Василий Торкановский вместе с членами своей семьи. Его тёзка является партнёром адвокатского бюро «Иванян и партнеры», представлявшей интересы России в ЕСПЧ в ходе разбирательств с Украиной о судьбе Крыма.


Официально своё нахождение в этом списке подтвердил только один представитель отечественной бизнес-элиты – бывший депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Игорь Лисиненко. Сейчас он входит в совет директоров чаефасовочной компании «Май». Необходимость получения гражданства Лисиненко объясняет расширением бизнеса.


«Золотые паспорта» в Мальте начали выдавать с 2013 года. Чтобы получить их, соискателю даже не требуется постоянно проживать на территории страны. Достаточно просто личного визита для подачи заявления и биометрических данных, а также 800 тыс. евро. Из них 650 тыс. нужно внести в мальтийский национальный инвестиционный фонд, а 150 тыс. потратить на приобретение или аренду жилья. Секрет в том, что Мальта является членом Евросоюза. Получив статус гражданина этой страны, человек может свободно перемещаться по всему ЕС.



";