Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Прекращение поддержки Windows 7 несёт угрозу для российских банков

15 января, 2020, 11:53

Без обновления системы безопасности повышается риск утечки данных.

Компания Microsoft 14 января объявила о том, что больше не будет оказывать техническую поддержку операционным системам Windows 7 и Windows Server 2008. Издание «Коммерсант» отмечает, что для российских банков это стало серьёзной проблемой. Система безопасности в устаревших операционках обновляться уже не будет, что несёт риск потери данных. Теоретически при наличии антивируса и в локальной сети работать с такой техникой можно, но опыт эксплойта EternalBlue, в итоге поражённого сетевым червём WannaCry, подтверждает, что компьютеры рано или поздно не устоят перед внешними атаками.


С юридической точки зрения теперь банки обязаны в экстренном порядке перейти на Windows 10, однако даже крупные игроки ещё не успели сделать это. Использовать устаревшую операционную систему они не могут даже на условиях применения только в локальной сети, так как это запрещено требованиями информбезопасности. Соответственно, такой подход расценивается как нарушение, за что Центральный банк может применить к организации санкции.


Однако банки пока не могут полностью отказаться от устаревших систем. Например, представители «Альфа-банка» сообщают, что успели перевести все машины на Windows 10 осенью 2019 года, но на это потребовалось около 1,5 лет. В Росбанке и ВТБ обновление идёт в плановом режиме.


Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий отмечает, что в российских банках Windows 7 установлена на каждом пятом компьютере. В целом же, как сообщает партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский, в финансовой отрасли задействовано 1,3 млн человек, а значит, примерно столько же машин. Если учесть, что систему нужно сменить на 20% компьютеров, на это нужно не меньше 15 млрд рублей.


Возможно, повторится ситуация 2015 года, когда после завершения техподдержки Windows Server 2003 регулятор разрешил банкам использовать сертификаты на неё до августа 2017-го. Однако, по сведениям Лукацкого, пока такое решение не озвучено. В качестве временной меры российские банки договариваются с Microsoft о предоставлении платной поддержки.



";