Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России смертность от спиртного пошла на убыль

11 марта, 2019, 12:01
Специалисты связывают это с усилением контроля за оборотом спиртосодержащей продукции.
По информации Роспотребнадзора, в России с 2016 года количество летальных исходов от злоупотребления спиртными напитками снизилось на 2 тысячи.

Пресс-служба ведомства положительную динамику объясняет повышением контроля за оборотом непищевой спиртосодержащей продукции, введенного в 2016 году. Данный шаг сократил употребление суррогата и число отравлений, в том числе летальных.

За этот период Роспотребнадзор провел проверки на более чем 192 тыс. объектов. В 2,9 тыс. точек продаж ревизоры нашли запрещенную к продаже продукцию. Около 659 тыс. литров были сняты с реализации. Совокупный размер штрафов составил более 102 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что ранее руководитель Минздрава Вероника Скворцова проинформировала, что основной причиной смертности мужчин является алкоголь. Зеленый змий погубил 70 процентов трудоспособных россиян. Так, в минувшем году 5,6 тысячи россиян отравились алкоголем. Этот показатель почти на 20 процентов ниже, чем годом ранее. Больше всего погибших в Московской, Свердловской и Кемеровской областях.


";