Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россияне смогут пройти на работе тест на ВИЧ

11 марта, 2019, 9:49
В данный момент эту инициативу изучает Минтруд.
Министерство труда разрабатывает методичку для работодателей о том, как организовать ВИЧ-тестирование подчиненных прямо на работе. Об этом пишут «Известия».

Международная организация труда (МОТ) предложила данную идею. В документе организации сказано, что делать тесты смогут только сотрудники центров по борьбе с ВИЧ (государственные центры, где проводят тестирования на вирус иммунодефицита и ведут прием инфицированных; они есть во всех российских регионах и имеют по несколько филиалов). По мнению инициаторов, большая часть потенциально подверженных заболеванию россиян зачастую не находит времени, чтобы сдать кровь на анализ в больнице.

Процедура будет добровольной, а результаты останутся конфиденциальными и не станут известны работодателю или коллегам. В Минтруде подчеркнули, что большое значение имеет не столько тестирование, а профилактическая беседа. Данный формат уже протестирован в Иркутской нефтяной компании и в РЖД. Кроме того, с 2015-го тестирование на эту болезнь каждый год проводится в Сочи во время Всероссийской недели охраны труда.

Стоит добавить, что количество ВИЧ–инфицированных в России доподлинно не известно. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала цифру в 744 тысячи человека. А структурное подразделение Роспотребнадзора объявило, что в РФ 998 тысяч больных человек. Дело в том, что Минздрав считает тех, кто официально встал на учет, а Роспотребнадзор — число выявленных положительных анализов, но человек может сдать тест и не один раз. Эксперты считают, что истина где-то посередине.


";