Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Почти половина россиян не верит диагнозам врачей

13 января, 2020, 15:57

Больше 40% россиян перепроверяют поставленные врачами диагнозы.

Авторитет врачей в нашей стране еще с дореволюционных времен носил характер такой непререкаемой константы, что даже обсуждать подобные вопросы было как-то не принято – все равно что ставить под сомнение восход солнца или его же закат.


С течением времени все изменилось, и, как ни печально, не в лучшую сторону. Согласно данным, которые были получены во время опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, больше  40% жителей нашей страны не считают зазорным потратить свое свободное время на утомительную процедуру перепроверки поставленных врачами диагнозов.


Так, отечественные социологи задали россиянам вопросы, по поводу характера их отношений с эскулапами на протяжении последних трех-пяти лет. Так, выяснилось, что перепроверкой поставленных врачами диагнозов или же  назначенных ими лекарственных препаратов занимается 41% респондентов.


Обычно, люди просто обращаются к другому доктору или же начинают просить совета у знакомых фармацевтов. Так поступали больше половины опрошенных в возрасте от 25 до 44 лет.


Что касается той части населения, которая по-прежнему доверяла авторитету врачей, то среди ее членов предсказуемо оказались люди из возрастной категории 60+.


При этом, 75% россиян уверены, что за высоким качеством услуг и функционированием медицинских учреждений на должном уровне должны следить автономные структуры. Больше половины опрошенных сограждан (51%) считает, что при финансировании госмедучреждений нужно принимать во внимание оценки качества работы, непосредственное количество обращений и число жалоб пациентов.

 



";