Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Какие пожертвования нельзя принимать на храм, рассказали в РПЦ

13 января, 2020, 14:34

Об этом священнослужитель рассказал в эфире телеканала «Спас».

 

Как сообщает ‘РИА Новости’, глава синодального отдела Московского патриархата  по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в эфире телеканала «Спас», заявил о том, что «деньги злодейские не могут быть жертвой на храм».

 

Именно так ответил епископ, отвечая на провокационный вопрос ведущего. В частности, священнослужителя спросили, о том, как именно следует поступать в том случае, если священнику преподносят пожертвование, а ему, в свою очередь, хорошо известно, каким именно способом добыты эти средства. Речь в большинстве случаев идет о деньгах, полученных нечестным – откровенно криминальным – путем.

 

По мнению Пантелеимона, представители духовенства не имеют никакого права принимать подобные ‘пожертвования’ – даже на такие благие дела, как строительство храмов.


Епископ подчеркнул, что одним из главных качеств священника все-таки должно быть  ‘отсутствие сребролюбия’.

 

 

В качестве иллюстрации ко всему вышесказанному, представитель духовенства привел эпизод из собственной биографии, относящийся 1990-м годам.


Так, к епископу прибыл некто, чей близкий друг находился в реанимации – его кто-то ранил из огнестрельного оружия.

Пришедший переживал за товарища и принес деньги «на храм». При этом Пантелеимон ответил, что не может принять эти средства на строительство храма, но вполне способен передать их в детский дом.

 

По мнению епископа, источник получения средств не имеет значения только лишь в плане помощи детям-сиротам.

 

Также он подчеркнул, что священнику, в душе которого нет ни тени сребролюбия, народ простит все – и отсутствие голоса, и косноязычие, и неумение сниматься на ТВ.


В обратном случае все его многочисленные умения окажутся лишь ему во вред.

 

 



";