Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Пенсионная реформа вызывает недовольство у россиян всех возрастов

13 января, 2020, 12:51

Опрос общественного мнения показал, что именно это преобразование обрушило рейтинг власти.

В 2019 году на базе Центра независимой общественной экспертизы АКСИО было проведено масштабное исследование, вскрывшее отношение граждан к пенсионной реформе и её последствиям. В ходе опроса своё мнение высказали 85 606 человек. Оказалось, что россияне демонстрируют почти единодушное неодобрение пенсионной реформы. Простив неё высказалось 83% респондентов. Также введение пенсионной реформы значительно ухудшило отношение россиян к властям.


Пи этом было отмечено, что в некоторых группах населения данный показатель различается. Одним из главных факторов, сказывающихся на отношении к проблеме, является возраст. Чем ближе респонденты к пенсии, тем хуже они воспринимают реформу. Среди россиян в возрасте от 46 до 55 лет отрицательно высказываются о преобразовании 89% опрошенных. Те, для кого пенсия является пока что отдалённой перспективой, в целом воспринимают преобразования мягче. Однако и в этой категории недовольных подавляющее большинство – 82%.


Чуть лучше реформу восприняли россияне, которые уже завершили трудовую деятельность. Это объясняется тем, что на них повышение пенсионного возраста уже не повлияет. Кроме того, им обещали прибавку в 1 тыс. рублей к выплатам, что повысило лояльность. Но, даже несмотря на все эти факторы, 70% россиян в возрасте от 66 лет и старше негативно воспринимают реформу.


Из полученных в ходе опроса данных можно сделать вывод, что повышение возраста выхода на пенсию так или иначе затронуло всех граждан. Также выяснилось, что реформа не смогла вызвать одобрения у россиян.



";