Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В 2020 году громких отставок в правительстве и скандалов ждут россияне

13 января, 2020, 10:14

При этом большинство жителей страны не теряют оптимизма и ждут от наступившего года позитива.

 

Как сообщают «Ведомости», почти 45% россиян уверены, что 2020 год войдет в историю как стартовый для зарождения волны массового недовольства, что выразиться в стихийных и значительных общественных протестах.

 

К подобным выводам пришли эксперты после анализа данных опросов «Левада-центра». В частности, наши соотечественники уверены, что в 2020 году обязательно будут происходить громкие коррупционные скандалы и резонансные отставки в правительственных рядах России.


Подобных событий ждут 66%, что является своеобразным максимумом с 2013 года, а  массовых протестов – 45%. Наряду с такой уверенностью в неизбежности людских волнений, соотечественники засвидетельствовали свое иррациональное спокойствие относительно уровня экономического развития страны. Так, в том, что экономический кризис неизбежен, уверены только 49% россиян. До этого данный показатель был на 8% больше.


Наряду с этим, 23% россиян опасаются вооруженного конфликта с близлежащими государствами, что также является значительно более скромной цифрой по сравнению с прошлогодней (на 11%).  В то, что Россия первой выступит против армии США или НАТО, верят только 14% жителей. В 2019 году эта цифра была на 5 процентов выше.


Также данные опроса продемонстрировали весьма неожиданный факт – наши соотечественники стали более оптимистичными – 63% уверены, что 2020 год станет гораздо более счастливым абсолютно для всех.

 

 



";