Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Налоговая инспекция заставляет пенсионеров раскрыть свои дополнительные доходы

11 января, 2020, 12:13

Для этого пожилых россиян заставляют заполнять новые бланки.

Всё чаще появляются сообщения от пенсионеров, получивших повестки с требованием об отчётности. Этот официальный документ обязателен к исполнению, так что избежать явки в налоговую инспекцию не удастся. Требование связано с изменениями в налоговом кодексе, согласно которым льготников обяжут заполнять две декларации – «входные» и «краткие». В первые заносятся имущественные права человека, вторые отражают все возможные источники дохода.


Как поясняет канал «Юрист для пенсионера», цель заключается в контроле незадекларированных доходов. Так, один из пенсионеров, явившийся в ФНС по повестке, рассказал, что в дополнение к декларации его попросили в свободной форме написать обо всех источниках финансовых поступлений. В целом эти действия производят впечатление охоты на доходы, причём налоговики не стесняются делать упор на одну из самых социально незащищённых категорий граждан – пенсионеров.


Последствия могут оказаться весьма серьёзными. Ранее LIVE24 сообщило, что пенсионеры, которые имеют неофициальные подработки, могут стать фигурантами уголовного дела о мошенничестве, так как они фактически скрывают доходы от уплаты налога. В результате таких граждан могут оштрафовать на сумму в 120 тыс. рублей, а в худшем случае – посадить на срок до двух лет.


Стоит отметить, что повестки от ФНС рассылаются выборочно. Их получают в основном те пенсионеры, которых налоговики уже подозревают в незадекларированных доходах. Причиной может стать, к примеру, безналичный перевод от невыясненного источника. Личная явка пенсионера в ФНС поможет налоговикам взять его «на пушку» и заставить сознаться в подработках. Чтобы избежать необоснованных подозрений, юристы рекомендуют сопровождать переводы от родственников и т. п. комментарием «Возврат долга».



";