Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Жители уральской деревни, оставшиеся без телевидения, пожаловались Путину

10 января, 2020, 16:06

Отчаявшиеся селяне написали президенту коллективное письмо.

 

После перехода на цифровое ТВ в июне  2019 года жители села Махнево Свердловской области на полгода остались без телевизионного вещания. Дело в том, что именно эта территория попала в те 2%, которые не входят в перечень подключения цифрового ТВ. Жителям просто предлагают приобрести спутниковые тарелки.


Селяне же с таким положением дел не согласны – тарелки никому из них не нужны.


Как рассказала жительница уральской деревни Татьяна Реутова, «Спутниковый агрегат» – слишком дорогое удовольствие (цена – 6500 рублей, способность «ловить» только 20 каналов, низкое качество изображения из-за погодных условий и постоянное внезапное отключение). Да и компенсации за их приобретение и установку платят не всем, а только малоимущим.


Уполномоченная же по правам человека Татьяна Мерзлякова заявила, что на компенсации уже выделили 136 миллионов.

При этом сами жители находятся в недоумении – зачем тратить такие большие  деньги, если, как им объяснили в РТРС, на подключение ТВ через вышку в Махнево надо 20миллионов 400 тысяч рублей?


– Нам так и заявили – собирайте деньги, тогда все сразу и подключим, – негодует Татьяна Реутова.


Для того, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, селяне решили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Они написали письмо с жалобой на безвыходное положение и попросили вернуть им доступ к миру ТВ. Так же они подробно описали день приезда представителя Департамента по информатизации и связи области Дениса Мальцева. Так, чиновник в качестве оправданий за отсутствие ТВ в Махнево привел факты малочисленности села Махнево.


– В селе живет всего лишь 5000 человек, и РТРС просто нет никакой выгоды вкладывать средства в вашу территорию, – якобы заявил он селянам.


К настоящему моменту письмо президенту  подписали 126 человек.

 



";