Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Сибирский максимум» стал причиной аномально теплой погоды в России

10 января, 2020, 8:56

Истина, как обычно, не где-то рядом и не посередине, а прямо по курсу.

Наверно нет сейчас такого россиянина, который не задавался бы вопросом о том, а, почему это, собственно, у нас столько всего аномального в этом году – аномально теплый ноябрь, аномально теплая осень, жаркая зима и лужи под Новый год… Да еще разнообразные сводки погоды вековой давности, которые вдруг с завидной периодичностью стали публиковать разные издания, ненавязчиво намекают – с миром что-то происходит, и это «что-то» носит экстраординарный характер.


Остается добавить обязательный компонент псевдоинсайдерской информации про разработки Пентагона и тепловое оружие, передающейся из одних некомпетентных уст в другие – такие же некомпетентные – дрожащим шепотом, и вот – идеальная основа для возникновения народной паники готова.


И указывает он прямиком на специалистов. 


Как сообщил РИА Новости руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, основные причины аномально теплой погоды, установившейся за последние полгода на территории России довольно тривиальны.


По словам Варакина, стабильно высокие температуры связанны с тем, что в атмосфере до сих пор не сформировалось ни одной устойчивой и, одновременно, мощной зоны высокого давления, называемой  также специалистами «сибирским максимумом». Второстепенным, но не менее погодоформирующим фактором выступает непосредственное наличие антициклона над восточной и западной Сибирью, а также над Красноярским краем и территорией Якутии.


Эксперт рассказал, что из-за эффекта удержания теплого воздуха над данной территорией удерживает теплый воздух, что создает эффект своеобразного  «выхолаживания», который и распространяется на всей территории Урала и центральных регионах страны.

 



";