Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Кого из россиян освободят от уплаты налога на доходы в 2020 году

09 января, 2020, 15:08

Послабления затронут господдержку, матпомощь и безнадёжные задолженности.

Сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) сообщили, что ряд граждан в текущем году будет освобождён от необходимости выплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ).


Согласно сообщению ведомства, эта мера коснётся господдержки на погашение ипотеки для многодетных семей, если сумма выплат не превысит 450 тыс. рублей. Также от уплаты НДФЛ освободят доходы россиян, пострадавших в ходе чрезвычайных ситуаций, полученные с 2019 года, и материальную помощь студентам, выделенную в течение календарного года. В перечень попали также педагогические работники, которым достались единовременные выплаты не более 1 млн рублей, если они подпадают под госпрограмму на 2020 – 2022 годы.


Также в ФСН отмечают, что не облагаются данным налогом доходы в виде задолженностей, признанных безнадёжными к взысканию либо экономии на процентах в ходе ипотечных каникул, полученные с августа прошлого года.


А вот пенсионерам, которые имеют неофициальные подработки, стоит быть осторожнее. LIVE24 публиковало предупреждение ФНС о том, что за получение пенсии с индексацией и неуплату налога они могут быть признаны мошенниками. Это грозит штрафом и даже тюремным сроком.



";