Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Российским сиротам будут выдавать жилищные сертификаты

09 января, 2020, 13:54

Так правительство пытается решить проблему нехватки квартир для выпускников детских домов.

На заседании Правительства, которое состоялось 17 декабря, обсуждался вопрос об обеспечении жильём детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Её итогом стало решение о подготовке специальной программы. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, с её помощью можно за 6 лет полностью решить проблему с жильём для сирот.


В частности, издание «Известия» сообщает о поправках, которые готовит Минпросвещения. Согласно этим нормам, сироты будут получать единовременную денежную выплату на покупку жилья. Отмечается, что деньги не выдадут человеку на руки. Он получит жилищный сертификат, а средства в безналичном виде перенаправят сразу на счёт продавца жилого помещения. В пресс-службе ведомства поясняют, что данный механизм позволит обеспечить жильём даже тех, кому его не предоставили своевременно.


Однако в этой связи возникает ряд вопросов. По словам исполнительного директора благотворительной организации «Детские деревни – SOS» Николая Слабжанина, не ясно, сколько будет стоить сертификат, станут ли банки рассматривать его как часть ипотечного кредита. Кроме того, эта система может привести к появлению мошеннических схем.


Сегодня ждать своей квартиры сиротам приходится от 3 до 5 лет, в некоторых регионах этот период растягивается на 10 лет. На сегодняшний день в списке очередников насчитывается порядка 280 тыс. человек, причём 191 тыс. из них уже достигли возраста 18 и более лет.


Отмечается, что одной из главных причин возникновения подобной ситуации кроется в неэффективном расходовании субсидий из бюджета на эти цели регионами. До 5 февраля Минэкономразвития поручено подготовить варианты предоставления сиротам жилья, пока они ожидают свою квартиру.



";