Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Госзакупки-2019: что чиновники покупали в прошлом году за бюджетные средства

08 января, 2020, 16:26

Некоторые контракты вызывают недоумение и восторг одновременно.

Некоторые пункты Госзакупок вызывают большое удивление у журналистов, которые активно следят за распределением бюджетных средств. О самых странных, необычных и крайне привлекательных контрактах рассказали эксперты из «Открытых медиа».

 

Иоанн Грозный, герцогиня и Снежная Королева

 

В преддверии новогодних праздников Московский психоневрологический интернат (ПНИ) № 34 решил приобрести костюмы Иоанна Грозного и герцогини Девонширской. Информация об этом размещена на официальном портале поставщиков московского правительства. Стоимость контракта – более 68 тысяч рублей. Костюмы в наше время, это весьма дорогое удовольствие. Одеяние Иоанна IV состоит из туники, воротника и шапки, а наряд герцогини – из юбки, корсета, кринолина и головного убора.

 

Также в стоимость контракта входят костюмы Деда Мороза, Снежной Королевы, царевича (возможно Ивана) и карнавальный костюм «Клоун Цветик».

 

Все костюмы были куплены для улучшения самочувствия пациентов, говорится в материале.

 

Супер-елки из Сибири

 

Ну, какой же Новый год без елки, решили власти городского округа Кемерово, и потратили на это дело 18 миллионов рублей. Зеленая красавица стоит втрое дороже главной ели страны, которая установлена у московского Кремля. Дерево высотой 20 метров выполнено из искусственных материалов. Весит такая конструкция с учетом гирлянд и украшений – 3,5 тонны. Как объяснил мэр города Илья Середюк, ель купили на 11 лет вперед, чтобы каждый месяц не тратить по 300-500 тысяч «деревянных». С Кемерово может потягаться разве что Красногорск, где на два новогодних дерева потратили 18,9 миллиона рублей.

 

Утилизация президента Медведева

 

21 октября администрация Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа разместила заказ на утилизацию «неопасных отходов». Ничего странного, правда? Однако в число тех самых отходов вошли два огромных плаката «президента России Дмитрия Медведева». Здесь нет ошибки, плакаты приходятся на то время, когда Дмитрий Анатольевич «рулил» страной. За «уничтожение президента» чиновники готовы были заплатить по 633 рубля за каждый плакат. В итоге утилизацию Медведева оценили на три рубля дороже, чем уничтожение пылесоса и офисной техники, за которые готовы были заплатить 630 рублей.

 

Вынос тела как благоустройство

 

В городские программы благоустройства чего только не входит. Например, администрация небольшого города Вихоревка в Иркутской области в ноябре 2019 года заказала за 46 миллионов рублей уборку с городских улиц 18 трупов бездомных в 2020 году. Администрация произвела подсчеты и вывела среднюю цифру смертности бездомных горожан. Если что, власти уже готовы, главное чтобы за рамки подсчетов смертность не вышла.


Перепись населения и юмор

 

В 2019 году Росстат заказал юмористам шутки о всероссийской переписи населения. На эти дела ведомство готово было потратить почти 950 миллионов рублей. Из техзадания следует, что заказчику подойдет номер на тему переписи населения 2020 года, который должны показать в эфире юмористического шоу: КВН, Comedy Club и т.д.


Перед началом переписи, осенью 2020-го, юмористы в своих номерах должны будут «раскрыть легкость и удобство самозаполнения переписных листов на Едином портале государственных услуг». Но это еще не все, комедиантам предстоит «опровергать основные фобии, являющиеся причиной отказа респондентов от участия в переписях».


В итоге контракт достался компании КРОС за 915,5 миллиона рублей.

 

Производство российских суперлюдей

 

От юмора – к действительно важным новостям. В России могут начать создавать суперлюдей, и это вовсе не шутка. Госдума выделила порядка 9 миллионов рублей на исследование о возможности использования в стране «вспомогательных репродуктивных технологий». К слову, сюда входит редакция генома человека с целью «создания общества нового типа». Проще говоря, представители генной инженерии должны каким-то образом «влезть в генетический код человека». Это позволит создавать гениальных музыкантов, художников, режиссеров и даже военных, без чувства страха и сострадания.

 

Контракты на создание суперлюдей выиграл Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), который за работу запросил всего 3,9 миллиона рублей вместо изначальных 9 миллионов.



";