Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Беларусь договорилась с Россией о первой поставке нефти

04 января, 2020, 16:20

Подписываются договоры на прокачку нефтепродуктов, закупаемых по цене без премии.

Минск и Москва, наконец, пришли к соглашению о поставке нефти на территорию Беларуси. Пресс-служба концерна «Белнефтхим» сообщила журналистам LIVE24 о том, что на данный момент оформляются последние документы. Отмечается, что цена первой партии нефтепродуктов будет рассчитываться без учета премии.


Заявленного объема сырья должно хватить на обеспечение безостановочной работы различных предприятий на январь 2020 года. Помимо этого в расчет берутся остатки нефти, накопленные государством ранее. Однако не уточняется название российской компании, заключившей контракт с Беларусью.


Напомним, что 1 января 2020 года Россия приостановила подачу сырья на территорию Беларуси. Минск в свою очередь также временно прекратил подачу нефти. Предполагается, что причиной остановки поставок нефти могло стать прошение Беларуси о снижении цен на горючее.


Напомним, в конце 2019 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что столице не удалось заключить договор с Минском на поставку топлива в 2020 году. Глава Беларуси Александр Лукашенко отметил, что на данный момент ведутся активные переговоры о поставках нефти и альтернативных источниках ее добычи.



";