Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Коварные хобби: планируйте семейный досуг правильно

04 января, 2020, 11:25

Специалисты рассказали о подводных камнях в деле организации семейных мероприятий.

 

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали, как организовать развлечения по всем правилам. К вопросу с такой однозначной рекреативной окраской, как организация семейного досуга, нужно подходить со всей ответственностью и сохранять максимально серьезный настрой.


Во-первых, несмотря на всю очевидность, многие из нас, планируя семейную поездку или поход какое-либо заведение напрочь забывают о том, что когда-то давно в предельно простой форме пыталась донести до человечества гуру легкого жанра ироничного детектива Дарья Донцова до беспечных читательниц. «Если вы без ума от манной каши, это не означает, что вашу страсть разделяет супруг!». Переложив эту предельно простую формулу на язык специальных терминов, можно догадаться, что корень всех проблем, беспокоящих специалистов кроется в банальнейшем неумении договариваться. Так, очень часто глава семьи, в надежде сделать счастливыми всех ее членов, покупает билеты на горнолыжный курорт, в то время как сами домочадцы грезят о тропическом островном тепле далеких Кариб.


Во-вторых, многие семьи, в которых есть дети, часто пренебрегают значением издержек, которые может вызвать отдых с маленьким путешественниками, что в итоге крайне негативно сказывается на качестве досуга всех вместе и каждого в отдельности. Поэтому, если вашему малышу едва-едва исполнилось 6 месяцев, или даже 1 год, идею о том, чтобы прокатиться в Европу и взглянуть в лукавые глаза Джоконды, придется отложить. Как и традиционное празднование Нового года. Отложить, в принципе, придется очень многое. По крайней мере до тех пор, пока ребенок не научиться искренне радоваться своему отражению в костюме крокодила в зеркале и не сможет внятно попросить попить.


Не стоит забывать, что грамотно спланированное свободное время в дальнейшем может стать той основой, опираясь на которую будет формировать уже свои собственные представления о правильном досуге подросток.


Именно поэтому рано или поздно наступает этап, когда для достижения наилучших результатов и сохранения психического, физического, социального и нравственного здоровья детей усилия родителей должны быть консолидированы с усилиями школьных педагогов. В качестве вспомогательных инструментов могут выступать всевозможные организации дополнительного образования, а также кружки танцев, рисования, спортивные секции и кружки рукоделия. Тем не менее, самым ценным будет являться хобби, которым увлекаются все члены семьи. И здесь очень важно определить правильную сферу, избежав попадания в сферу увлечений, имеющих двоякую, а чаще – противоположную разобщающую природу.


Никакого единения семье никогда не смогут принести увлечения Интернетом, компьютерными играми, а также чтение книг или журналов. Не сделает вашу семью единым целым и совместный просмотр телепередач, и даже такие мероприятия, традиционно считающиеся «семейными», как походы в музеи, театры и посещения всевозможных выставок с друзьями.


Выход достаточно просто – нужно искать для семьи такое занятие, которое сможет стать по-настоящему любимым и для детей, и для родителей, и для бабушек с дедушками.

 



";