Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Минздрав призывает россиян учиться правильно употреблять алкоголь

03 января, 2020, 12:11

Ограничение продажи спиртных напитков не способствует снижению количества выпитого в праздники.

Внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн высказал мнение о том, что снятие ограничений на продажу слабоалкогольных напитков в новогоднюю ночь никак не помогает сократить количество выпиваемого крепкого спиртного. Об этом пишет издание РИА Новости. Ранее депутат собрания Ленинградской области Владимир Петров выдвинул идею об увеличении времени продажи шампанского в ночь с 31 декабря на 1 января. По его мнению, это поможет россиянам купить все необходимое для праздничного стола, не злоупотребляя крепким алкоголем.

 

Брюн, напротив, убежден в том, что такая мера не поможет решить проблему злостного потребления спиртного в зимние праздники. Нарколог считает, что данные запреты никак не смотивируют граждан на снижение количества потребляемого алкоголя. По его мнению, куда эффективнее было бы внедрить обучение правильному распитию горячительных напитков. Не секрет, что большинство россиян не умеют грамотно выпивать, мешая разный алкоголь в больших количествах. Особенно в праздничные дни.

 

Евгений Брюн подчеркнул, что существует множество кулинарных программ, телепередач и полезных советов по использованию бытовых приборов и так далее. Однако «скромно умалчивается» о том, в каких дозах и как правильно пить алкоголь, какие вкусовые качества нужно распознать в напитке, чем лучше закусывать и как смешивать спиртное. Нарколог убежден, что для улучшения состояния здоровья населения России необходима целая просветительская программа. Причем не только на тему вреда алкоголя на организм, но и правильного его употребления в праздники и не только.



";