Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Учёные рассказали, как россияне могут уменьшить счета за воду

02 января, 2020, 16:01

Новое изобретение поможет снизить износ коммуникаций, тем самым избегая протечек и лишних расходов.

Разработка специалистов из Пензенского государственного университета (ПГУ) позволит снизить расходы на ЖКУ. По данным «Российской газеты», учёные разработали экономичную систему подачи воды.


Устройство использует ультразвук, чтобы зондировать уровень воды, скопившейся в резервуарах. Полученные данные передаются на пульт. С него в автоматическим режиме обеспечиваются плавный пуск и регулируемая остановка двигателей насоса. Учёные считают, что это поможет снизить износ оборудования, а также избежать протечек. В результате снизится расход не только воды, но и электроэнергии.


Разработчики уже выяснили, что в результате внедрения системы только за первый год человеку удастся сократить энергозатраты на 90%. Это повлечёт за собой снижение суммы в платёжках ЖКХ.


Также в настоящее время проводится тестирование разработки тульских учёных. Они придумали принципиально новую систему освещения, пригодную для использования на улицах, торговых помещениях и складах. Планируется с помощью данной системы снизить энергозатраты на 80%.



";