Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россиянам предложили сменить пол, чтобы выйти на пенсию раньше

31 декабря, 2019, 10:22

Это не единственный оригинальный способ окончить карьеру с выгодой для себя.

В связи с реформами и слухами о возможной отмене пенсий вообще россиян всё больше волнуют вопросы о жизни после трудовой деятельности. Интернет-издание «Т-Ж» предложило соотечественникам несколько лайфхаков, позволяющих получить более высокие выплаты и сделать это пораньше. Однако не все из них оказались применимы в реальной жизни.


В числе советов – вполне рабочие способы, которые рекомендуют и в ПФР. Например, в статье описан метод, при котором человек может докупить недостающие пенсионные баллы или же получать две пенсии – страховую, гарантированную государством, и накопленную в негосударственном пенсионном фонде. Но есть и довольно спорные советы.


Так, автор материала предлагает российским мужчинам менять пол ближе к пенсии, чтобы завершать карьеру пораньше. Даже если не брать в расчёт то, что перспектива изначально не слишком притягательная, в этом подходе действительно возникает довольно много нюансов. Например, даже сами авторы материала признают, что для смены пола необходим более веский аргумент, чем желание выйти на пенсию раньше. Решение о допустимости такой операции принимается врачебной комиссией, которая принимает решение на основе диагноза. Кроме того, хоть пенсионные баллы при смене пола сохраняются, но на выплаты как многодетная мать мужчина не получит.


Ещё один спорный лайфхак заключается в покупке недвижимости в Москве. Действительно, столичные пенсионеры в среднем получают выплаты больше, чем по России. На 2019 год их размер составил 19 500 рублей. Однако тут тоже есть свои подводные камни. Прежде всего, нужно где-то достать деньги на недешёвую московскую недвижимость. К тому же, чтобы иметь право на получение столичных социальных доплат, необходимо быть прописанным на заветных квадратных метрах больше 10 лет.



";