Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Как выбрать хорошее шампанское

31 декабря, 2019, 2:01

Даже недорогой напиток может оказаться вполне достойным, если знать некоторые тонкости.

Специалисты Роскачества оценили отечественное шампанское. В исследованиях участвовали 94 образца из ценового сегмента до 1 тыс. рублей. Отмечается, что 72% протестированных напитков заслужили высокие оценки дегустаторов.

 

Лучшие отечественные игристые вина производятся в традиционных регионах со старинными традициями – Краснодарском крае, Севастополе, а также в Крыму и Дагестане.

 

В лидерах по дегустационным характеристикам оказались даже недорогие образцы. Например, хорошие оценки получило шампанское стоимостью всего 164 рубля. Самый дорогой напиток за 848,75 рублей отстал от этого образца на половину балла. Среди десяти лучших марок только две оказались дороже 500 рублей за бутылку.

 

По мнению экспертов Роскачества, такая ситуация объясняется конкуренцией со стороны более дешёвых винных напитков, которые производятся с использованием ароматизаторов по методу искусственной газации.

 

Чтобы не ошибиться с выбором напитка, нужно изучить этикетку перед покупкой. Отсутствие на лицевой части надписей «российское шампанское» или «игристое вино» должно насторожить. В этом случае специалисты рекомендуют прочесть контрэтикетку, так как вы рискуете купить газированный винный напиток. Причём по внешнему оформлению он может не отличаться от качественного шампанского и иметь ту же форму бутылки, специальную пробку с проволочкой и фольгу.



";