Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Названы правила употребления алкоголя на новогодних праздниках

01 января, 2020, 2:30

Вред от спиртного можно минимизировать, если следовать рекомендациям специалистов.

В Роспотребнадзоре рассказали журналистам LIVE24 о том, как выпивать за праздничным столом без печальных последствий для здоровья. В пресс-службе ведомства порекомендовали внимательно отнестись к покупке алкоголя. На нём лучше не экономить, выбирая дешёвые варианты в сомнительных местах. В противном случае вы рискуете приобрести контрафакт или суррогат. В лучшем случае отравление подделками доведёт вас до больницы, в худшем – возможен летальный исход.

 

Чтобы опьянение не наступило слишком быстро, не рекомендуется пить на голодный желудок. Перед тем, как сесть за праздничный стол и налить первую рюмку, специалисты советуют перекусить.

 

Также рекомендуется соблюдать умеренность при употреблении алкоголя и не смешивать напитки. По словам экспертов, это самый действенный способ избежать болезненного похмелья.

 

По мнению заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая, в праздник вполне можно обойтись вовсе без алкоголя. Чиновник считает, что от Нового года и дети, и взрослые ждут чего-то большего, нежели накрытый стол.

 

Кроме того, сотрудники Миздрава и Роспотребнадзора сошлись во мнении, что лучше встречать Новый год без детского шампанского. Во-первых, это можно воспринять как пропаганду алкоголя. Во-вторых, детское шампанское представляет собой обычную газировку, в которой содержится большое количество вредных ароматизаторов и красителей.



";