Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Как проверить наличие долгов за коммунальные услуги

31 декабря, 2019, 1:15

Это можно сделать лично, по телефону либо в режиме «онлайн».

Чтобы узнать, есть ли у вас долги за ЖКУ, необходимо для начала выяснить, какой лицевой счёт закреплён за помещением. Его номер указывается на квитанциях, которые рассылают управляющие компании (УК) или ресурсоснабжающие организации. Если ЖКУ оплачиваются не по единой платёжке, для каждого вида услуг присваиваются отдельные номера. Кроме того, могут понадобиться паспортные данные собственника помещения или же его нанимателя.

 

Далее можно лично узнать о задолженностях в УК, МФЦ или ЕИРЦ. К слову, там же могут подсказать номер лицевого счёта по номеру квартиры.

 

Если нанести визит в эти организации по какой-либо причине невозможно, придётся узнавать по телефону о каждой коммунальной услуге в отдельности.

 

Также о долгах можно узнать на официальных сайтах ресурсоснабжающих компаний или портале «Госуслуги». Москвичи могут воспользоваться с этой целью официальным сайтом столичного мэра. На любом из ресурсов придётся сначала завести личный кабинет. Для проверки задолженности достаточно авторизоваться, ввести расчётный период и номер лицевого счёта.

 

Некоторые банки добавляют такую функцию в мобильные версии. Так, используя приложения «Райффайзен» или «Сбербанк.Онлайн», можно не просто проверить наличие долгов, но и сразу оплатить их.



";