Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Как не потолстеть после застолья

31 декабря, 2019, 1:13

Всего лишь небольшие изменения в составе блюд превратят из калорийной «бомбы» в допустимую еду.

Новый год традиционно ассоциируется у россиян с обильным застольем. По словам диетолога Елены Соломатиной, праздничные блюда обычно многокомпонентные, при этом к тому же солёные, жирные либо сладкие. На столе их всегда довольно много, попробовать хочется всё. В результате после застолья мы рискуем набрать несколько килограммов. Чтобы этого не произошло, можно применить несколько уловок, сделав любимые блюда более безопасными.

 

Салат оливье – тяжёлое сочетание колбасы, яиц, картофеля, солёных огурцов и майонеза. Чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему, Соломатина рекомендует приготовить заправку из нежирного йогурта, горчицы, лимонного сока и пряностей. Также в составе салата можно заменить колбасу отварной курицей, картофель – топинамбуром, положить побольше яичных белков, убрав калорийные желтки.

 

Студень и холодец – также частые блюда новогоднего застолья. Оба варианта довольно калорийны. По словам Соломатиной, лучше заменить их заливным из нежирных сортов рыбы.

 

Одно из самых калорийных праздничных блюд – мясо по-французски. Сочетание жира, майонеза, сыра и картофеля полезным не назовёшь. Однако можно приготовить более лёгкую альтернативу. Жирную свинину придётся заменить диетической индейкой или кроликом, пропитать его горчицей и отправить в духовку.

 

Добавляют килограммов и покупные десерты с жирным кремом. Вместо них лучше выбрать мороженое, сорбет или йогуртовые сладости. Также в качестве десерта можно подать свежие фрукты – мандарин, апельсин, киви.



";