Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Минздраве призвали россиян не пить отечественное пиво

28 декабря, 2019, 11:11

Российское пиво не соответствует высоким стандартам качества – Евгений Брюн.

Евгений Брюн, являющийся внештатным главным наркологом Министерства здравоохранения РФ, призвал россиян отказаться от употребления отечественного пенного напитка. По словам эксперта, пиво произведенное в России, не соответствует высоким стандартам качества.

 

Настоящее пиво имеет историю длинною в тысячу лет, создается по особой технологии и стандартам качества. В России же, напиток производят из сахара и дрожжей – это вовсе не пиво, заявил Брюн.

 

К такому заключению эксперт пришел после того, как Минфин подготовил положительный отзыв на инициативу правительства о возвращении продаж пива на стадионы во время проведения спортивных мероприятий.

 

В целом, тема пива и россиян – это больная тема. Особенно она касается футбольных болельщиков. До 2005 года фанаты могли без проблем распивать спиртное на матчах любимых клубов. Но именно в этот год в силу вступил запрет на продажу пива во время проведения спортивных мероприятий.

 

Однако началось все гораздо раньше – в 2002 году. Тогда проводился матч по футболу между сборными России и Японии. Игру транслировали на большом экране на Манежной площади, желающие могли принести на просмотр пиво и даже кое-что покрепче. К тому же алкоголь в стеклянных тарах продавали прямо на месте трансляции, в начале Тверской улицы. В результате произошла одна из самых массовых потасовок между футбольными фанатами за всю историю отечественного футбола.

 

Через три года подписали закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива…», спустя еще шесть лет новый запрет «О госрегулировании производства и оборота алкоголя», который практически приравнял пиво к крепкому алкоголю.

 

И вот, летом 2019-го депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о разрешении продажи пива на российских стадионах. Исходя из закона, болельщикам будет дозволено употреблять «пенное» в подтрибунных помещениях, но не на самих трибунах.

 

«Будет большое сопротивление. Мы хотим сделать первый шаг, чтобы пиво разрешили продавать в тех местах, где сейчас продают бутерброды», – пояснил один из депутатов, выдвинувших закон на рассмотрение.

 

По его словам, на трибуны с пивом пускать не будут.

 

«Футбол транслируется в прямом эфире, нам бы пока не хотелось, чтобы на телеэкраны попадала реклама пива. А дальше посмотрим», – заключил депутат.


";