Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Какие перемены ждут льготников, родителей и автомобилистов с 1 января

27 декабря, 2019, 11:53

Изменения затронут компенсации, индексации, налоги и материнский капитал.

С начала 2020 года вступит в силу ряд изменений российского законодательства. В результате этих нововведений должен повыситься уровень жизни граждан и улучшиться экологическая обстановка в стране.


Прежде всего, с 1 января станет легче продать жильё без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Ранее для того, чтобы продать квартиру, приобретённую позднее января 2016 года, гражданин должен был владеть ею как собственник на протяжении пяти лет. Теперь достаточно выждать три года с момента приобретения. Однако есть одна оговорка – на момент продажи эта квартира должна быть единственной в собственности. Это позволит гражданам улучшать жилищные условия чаще.


Также можно будет получить компенсацию за квартиру, если собственник лишился её в судебном порядке. Выплаты из федерального бюджета помогут людям, которым не повезло приобрести жильё с криминальной историей. Размер компенсации будет определяться по сумме ущерба или кадастровой стоимости помещения.


Постановление Правительства РФ №1407 от 6 ноября 2019 года диктует новые лимиты для отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Именно из них формируются впоследствии такие платежи, как пенсия, декретные и больничные. Эти платежи взимаются с работодателя. В ПФР при годовой зарплате менее 1,292 млн рублей теперь будет перечисляться 22%. Если заработок человека выше этого порога, взнос составит 10%. В Фонд соцстраха с годовой зарплаты до 912 тыс. рублей будут отчислять взносы по ставке 2,9%, в ФОМС – по ставке 5,1% от любой суммы.


В ПФР сообщили о пересмотре страховых пенсий для неработающих граждан. Фиксированная выплата достигнет размера 5686,25 рубля, а один пенсионный коэффициент – 93 рублей. Общий размер страховых пенсий в итоге проиндексируют на 6,6%. Их средний размер по стране достигнет 16,4 тыс. рублей.


Планируется умерить аппетиты микрофинансовых организаций. С 1 января для потребительских кредитов, взятых на срок до 1 года, максимальный платёж запретят устанавливать в размере более чем в 1,5 раза выше займа. Как только эта сумма будет достигнута, дальше начислять пени, штрафы и проценты будет нельзя.


С начала 2019 года проиндексируют материнский капитал. Выплаты увеличатся до 466 617 рублей. Кроме того, ежемесячные выплаты на ребёнка, в том числе и в связи с усыновлением, будут начисляться не до 1,5, а до 3-х лет. При этом право на получение таких выплат предоставят тем семьям, в которых доход на человека не выше двукратного размера прожиточного минимума в регионе.


В 2020 году увеличатся пособия по безработице. По новым нормам минимальный размер выплат составит 1,5 рублей, а максимальный достигнет 8 тыс. Также вводится пособие для россиян предпенсионного возраста, которое составит 11,3 тыс. рублей.


Для автовладельцев проиндексируют ставки по утилизационному сбору. Изменения коснутся как легкового транспорта, так и грузовиков, прицепов. Правительство рассчитывает таким образом развивать экологичные технологии переработки автохлама. Для машин с объёмом двигателя 1 – 2 л ставка увеличится на 112,4%, если этот показатель меньше, то на 46,1%.


Власти ограничат рост тарифов ЖКУ. Индексация вступит в силу с 1 июля 2020 года. Для Чеченской республики потолок составит 6,5%. В Москве он установлен на уровне 5%, в Санкт-Петербурге не превысит 3,8%. Меньше всего плата за ЖКУ вырастет в Ненецком автономном округе – только на 2,4%.


Наконец, до 31 декабря 2020 года будут продлены контрсанкции на ряд товаров из Евросоюза. В указе президента эта мера объясняется защитой национальных интересов России. Для граждан это означает отсутствие возможность приобрести европейские сыры, овощи, хамон и некоторые другие товары.



";