Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Опасные салаты: почему Роспотребнадзор не рекомендует готовить закуски заранее

24 декабря, 2019, 10:39

Специалисты заявили о неочевидности первых признаков порчи готовых блюд.

Как писал когда-то русский классик литературы XX века, свежесть – понятие весьма и весьма однозначное и никаких сносок петитом не подразумевает. Однако, с классиком на протяжении десятилетий упрямо спорит коллективное бессознательное, которое велит – наготовить перед Новым годом побольше, заранее и впрок.


А меж тем, специалисты Роспотребнадзора бьют тревогу – сколько россиян ежегодно оказываются на больничных койках инфекционных отделений только лишь потому, что решили, во что бы то ни стало, «доесть добро» – не пропадать же ему, и дальше – по тексту.  А ведь многих негативных последствий праздника можно легко избежать, просто приняв как данность – к позавчерашней селедке под шубой нужно отнестись индифферентно.


Как сообщают Interfax-Russia.ru, специалисты Роспотребнадзора все же не успели потерять надежду и вновь обратились к россиянам с напоминанием об ограниченном сроке годности закусок, всевозможных салатов и горячих блюд.


Эксперты заявили, что готовить заранее, да еще и в больших количествах, просто неразумно. Сроки годности блюд очень коротки – от 6 до 18 часов. После этого в любом продукте начинают происходить не очень хорошие процессы, а именно – микробиологическая порча. Их первые признаки невозможно заметить невооруженным глазом. Но вот желудок с большим успехом распознает вредоносную составляющую в еде, что и приведет к пищевому отравлению.


Поэтому все предновогодние салаты необходимо хранить в холодильнике, и непосредственно после встречи праздника, снова убрать их туда же.


На столе могут находиться только фрукты – но только в целом виде.

 

 



";