Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Лучший российский майонез назвал Росконтроль

24 декабря, 2019, 9:25

Специалисты проверили продукцию 7 торговых марок.

 

 

Всем известно, что нет такой проблемы, которую не мог бы исправить майонез! С ним – все вкуснее, сытнее и даже лапша быстрого приготовления перестает томить своим утилитарным ароматом. Главное, чтобы сам майонез не подкачал. Вопросы качества соуса особенно актуальны накануне празднования Нового года – вот уж когда образуется самый масштабный полигон для применения этого – самого народного – соуса!


В связи с этим экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» организовал тестирование самых популярных марок майонеза «провансаль» с массовой долей жира 67%.

В исследовании поучаствовали 7 торговых марок – «Московский провансаль», «Скит», «Красная цена», «Слобода», «Селяночка», Billa и «Ряба».


Исследование проводилось по 60 параметрам качества и безопасности.  В числе пунктов были наличие небезопасных жиров, содержание консервантов и факт соответствия состава маркировке.


В результате все исследуемые образцы оказались приемлемыми для экспертов по уровню безопасности.


Вопросы вызвала лишь номенклатура упаковки. Так, все исследованные образцы имели гораздо  меньшую массовую долю жира, чем было указано на упаковке. Также эксперты зафиксировали значительное расхождение в отношении указанного содержания углеводов и фактической ситуации.


Несмотря на все эти нюансы, специалисты пришли к выводу, что все образцы, участвующие в исследовании, имеют право называться «майонезом».

 

 

 



";