Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Росконтроль обнаружил мышьяк в креветках популярных торговых марок

23 декабря, 2019, 18:43

В ходе проверок, в морских продуктах были найдены ртуть, свинец и другие опасные для жизни вещества.

Для тестирования качества Росконтроль решил провести ряд экспертиз на креветках таких марок, как Borealis, Fish&More, Agama, Polar и «Бухта изобилия».


Первым нарушением, которое выявили эксперты, оказалось недостаточное количество продукта в упаковке и несоответствие маркировке реальному весу содержимого. В ходе взвешивания выяснилось, что в пакетах торговых марок Agama и «Бухта изобилия» количество креветок меньше того, что было указано на упаковке. Стоит отметить, что норма о количестве ледяной глазури была полностью соблюдена.


Эксперты отметили и то, что креветка каждой из представленных марок отвечает органолептическим показателям. Все они оказались упругими, сочными, с соответствующим вкусом и запахом.


Однако в продуктах нескольких торговых марок были обнаружены опасные токсичные вещества. В упаковке каждого пищевого бренда найдены креветки, содержащие ртуть, кадмий и свинец. Однако количество мышьяка в Borealis, Fish&More и «Бухте изобилия» превысило допустимую норму аж в 4 раза.


В результате экспертизы установлено, что креветки торговых марок Agama, Polar оказались самыми безопасными и пригодными для употребления.



";