Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В России могут навсегда заблокировать YouTube

23 декабря, 2019, 9:00

Санкции могут коснуться и сервиса «Яндекс.Видео».

Видеохостинг YouTube и сервис «Яндекс.Видео» могут навсегда заблокировать на территории Российской Федерации в связи с нарушением законодательства о пиратстве. С требованиями о вечной блокировке выступили отечественные издатели книг.

 

Некоторые рукописи размещены на YouTube и «Яндекс.Видео» в аудиоформате, а это напрямую нарушает закон об авторских правах и является пиратством. Конкретно данная проблема коснулась писателя Лю Цысиня и его книги «Задача трех тел». Теперь сервисы обязаны удалить аудиокопии книг, однако они по-прежнему доступны на данных ресурсах, рассказал газете «Ведомости» гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко.

 

По его словам, данная проблема – это лишь «первая ласточка», ведь «Задача трех тел», вовсе не единственная книга, которая размещена на сервисах нелегально.

 

Вечная блокировка действует с 2015 года и является крайней мерой в борьбе с пиратством. Даже если портал удалит весь запрещенный контент после блокировки, то все равно останется недоступным для российских пользователей.



";