Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперт объяснил, зачем налоговой штрафовать работающих пенсионеров на 120 тыс. рублей

20 декабря, 2019, 16:14

Этот шаг является не столько экономической, сколько устрашающей мерой.

По данным LIVE24, налоговая инспекция собирается искать среди пенсионеров тех, кто имеет неофициальный доход и при этом получает выплаты по старости с индексацией. Если человека уличат в получении неучтённого заработка, то признают мошенником. В этом случае пенсионеру будет грозить штраф до 120 тыс. рублей и даже до двух лет заключения.


По мнению журналиста и политического деятеля Анатолия Баранова, данная мера не имеет под собой экономического обоснования. Правительству РФ не нужно таким образом латать дыры в бюджете за счёт пенсионеров. В качестве примера Баранов приводит монетизацию льгот. По итогам этого преобразования правительство выплатило в 4 раза больше, чем собиралось сэкономить.


Баранов отмечает, что данная мера является воздействием на психологию людей. Выходя на пенсию, человек теряет социальную значимость. Дополнительно его лишают грошовой надбавки и к тому же штрафуют за желание подработать. Накажут одного, и сотни других будут бояться. По мнению Баранова, таким способом власть выбивает из людей способность к гражданскому действию, что является её сверхзадачей.



";