Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Какие схемы использовали мошенники в 2019 году

20 декабря, 2019, 8:56

Самым популярным видом обмана стал вишинг – телефонные звонки от имени банка.

Мошенничество по телефону, вымогательство денег в интернете и программы-шифровальщики стали главными схемами злоумышленников в этом году. Об этом заявил эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

 

Чаще всего мошенники прибегали к вишингу – телефонному звонку, с помощью которого, представившись сотрудником службы безопасности банка, злоумышленники вымогали деньги. Как отмечают РИА Новости, эта схема известна еще с 2013 года и была популярна в этот промежуток времени, но в 2019-м произошел новый «скачок». Все из-за того, что в интернете появилось слишком много персональных данных, считает эксперт.

 

Также в этом году очень популярно было онлайн-мошенничество. К примеру, человек получает письмо по электронной почте, в котором ему предлагают принять участие в акции с крупным денежным призом. При этом он должен заплатить небольшую комиссию, которая обычно не превышает 200-300 рублей. В результате никакого выигрыша нет, и денег тоже.

 

К тому же, злоумышленники частенько прибегали к использованию шифровальщиков — программ, которые блокируют данные на устройствах и требуют деньги за их восстановление.



";