Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Роспотребнадзор проконсультирует граждан по вопросам профилактики кори

01 марта, 2019, 15:23
Горячая линия будет работать две недели.
Специалисты Роспотребнадзора организуют горячую линию по вопросам профилактики кори, сообщили LIVE24 пресс-службе ведомства.

Работники Роспотребнадзора с 4 по 18 марта будут консультировать россиян. Они расскажут, как уберечься от заболевания, о вакцинации, а также о том, что нужно предпринять при контактах с заболевшим человеком.

За последние несколько месяцев вспышки кори зафиксированы сразу в нескольких регионах. Например, в Новосибирске заболели 52 человека, в Екатеринбурге – 35, а в Крыму – 28.

В минувшем году выявлено 2538 новых случаев заболевания корью, что в 3,5 раза больше, чем в 2017 году. Всему виной стал массовый отказ россиян от вакцинации.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году от кори скончались около 110 тысяч человек, в основном, дети в возрасте до пяти лет.

Стоит добавить, что в середине февраля «Высшая школа экономики» отстранила от занятий 451 студента из-за отсутствия прививок от кори. Посещать учебное заведение студенты смогут только после предоставления справок. При этом пропуски пар не будут расцениваться как прогулы. Ограничительные меры поставили после того, как у одного из студентов ВШЭ была обнаружена корь.


";