Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Онищенко назвал «бредом сивой кобылы» исследование британских ученых об опасности алкоголя

17 декабря, 2019, 17:47

Парламентарий уверен, что эта информация – не более чем провокация в преддверии праздника.

Профессор Хал Сосабовски из Университета Брайтона опубликовал исследование, согласно которому самое серьёзное опьянение и похмелье можно получить от крепких спиртных напитков вроде виски, а также от портвейна и хереса. В список опасных по версии британского учёного попали шампанское и всевозможные игристые вина. Оптимальным спиртным напитком Сосабовски назвал водку.


Это заявление было раскритиковано бывшим главным санитарным врачом, а сейчас – депутатом Госдумы РФ Геннадием Онищенко. Портал «URA.RU» процитировал его комментарий, в котором исследование он называет «бредом сивой кобылы». Онищенко раскритиковал тезис о том, что самое сильное похмелье бывает от хереса и портвейна.


Кроме того, саму публикацию политик назвал провокацией. Он призвал не обсуждать в СМИ тонкостей, касающихся алкоголя. По мнению Онищенко, такие беседы провоцируют россиян, которые в Новый год и так будут употреблять спиртное в избыточном количестве.


По данным LIVE24, этот политик давно выступает в роли непримиримого борца с алкоголем. Онищенко выступает за дополнительные ограничения, касающиеся времени продажи спитрного. Недавно он стал настаивать на введении «недель трезвости», когда алкоголь будет вообще под запретом.



";