Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Аналитики выяснили, почему дети попадают в приюты при живых родителях

17 декабря, 2019, 12:23

Речь идёт о так называемых социальных сиротах, которым лучше в госучреждении, чем с родственниками.

Аналитический центр при правительстве России установил, по каким причинам дети чаще всего попадают в приюты. Исследование проводилось по информации, полученной из 782 приютов из разных регионов страны. По данным ТАСС, первое место занимает алкоголизм родителей. Из-за этого из семей забирают 40,4% детей.


Второй по распространённости причиной является уклонение родителей от обязанностей по воспитанию своего ребёнка. В эту категорию попадает 24,5% случаев. На третьем месте – тяжёлое материальное положение семьи, из-за которого воспитывать ребёнка не смогли 14,1% родителей. Также 13% социальных сирот – это малыши с различными заболеваниями или инвалидностью, от которых мамы и папы отказались сами. Довольно распространённой причиной является внутрисемейный конфликт. Она указана в 2,4% случаев.


Большую роль играет окружение ребёнка. В этой связи к группе риска причисляют матерей-одиночек или тех, кто состоит в фактическом браке с человеком, который имеет асоциальное поведение. Также в неё входят полные семьи, попавшие в стрессовую ситуацию. Это может быть развод, тюремное заключение либо смерть одного из родителей. Кроме того, к группе риска относят многодетные семьи, живущие только на детское пособие.



";