Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Аллерголог рассказал, чем опасны новогодние ёлки

17 декабря, 2019, 9:29

И настоящие, и искусственные деревья могут нанести вред людям.

Вместе с атмосферой праздника новогодняя ёлка может принести ряд проблем со здоровьем. Как их избежать, рассказала в интервью РИА «Новости» врач иммунолог-аллерголог Надежда Логина.


Искусственные ёлки практичны, но если их делают из некачественных материалов, могут быть опасны. В тёплом помещении они выделяют различные вещества (соединения хлора и пр.), которые раздражают слизистые органов дыхания. В результате человек может чувствовать першение в горле, зуд глаз, заложенность носа и кашель.


Кроме того, как правило, искусственные ёлки используются многократно. За это время на них скапливается бытовая пыль, в которой содержатся клещи. Они активно размножаются при комнатной температуре, вызывая обострение аллергии. Логина отмечает, что клещей не убивает мороз, и отмыть от них ёлку невозможно. Поэтому если в доме есть аллергик, использовать искусственное дерево не желательно.


Однако, по словам врача аллерголога и иммунолога Института аллергологии и клинической иммунологии Аллы Рыжих, настоящие ёлки тоже могут спровоцировать обострение. Она отмечает, что зимой эти деревья не цветут, поэтому не опасен их главный аллерген – пыльца. Однако выделяемые елью смолы всё же могут стать раздражителем. Поэтому помещение, где стоит новогоднее дерево, нужно чаще проветривать.


Также Рыжих советует отказаться от привычки хранить ель дома до марта. За это время даже настоящее дерево успеет стать пылесборником и источником аллергенов.



";