Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Как разбогатеть на елочных игрушках: стоимость советских предметов новогоднего декора выросла в десять раз

16 декабря, 2019, 14:08

За четыре года объемы продаж редких экземпляров выросли на 10-15% .

С течением времени популярность елочных украшений из стекла, ваты и картона советского производства стремительно растет. Каждый год их продажи резко увеличиваются на 10–15%.


Как сообщают ‘Известия’, на пике популярности – игрушки из серии «Чиполлино». Стоимость самого дорогого лота составляет 120 000 рублей.

 

А в декабре 2019 года игрушка из ваты ушла с аукциона по рекордной цене – 250 000 рублей.


По словам экспертов, раритетные и редкие предметы елочного декора можно смело назвать настоящими произведениями искусства.

Поэтому неудивительно, что музеи первыми выходят на контакт и ищут по всей стране коллекционеров. Специалисты сами предлагают организовать тематические выставки и приглашают владельцев раритетов к участию в различных мероприятиях.


Непосредственно перед праздником, спрос на украшения, по объективным причинам, растет.  Если в течение обычных месяцев приобретают около 2–2,5 тысяч игрушек в месяц, то в декабре – в два раза больше.


По данным ООО «Интернет-аукцион «Мешок», в настоящее время на их платформе выставлено почти 90 000 раритетных коллекционных новогодних изделий.


Так, за последние полгода продали уже около 17 000 подобных новогодних украшений.

 

В частности – все это советские изделия, созданные после войны. При этом антикварных лотов в традиционном понимании этой категории – не так уж и много. Их количество уменьшается ежегодно, чего нельзя сказать о стоимости – она, как раз, заметно растет.


Дело  в том, что все елочные игрушки, которые изготавливались до революции, сделаны из простых материалов – ниток, картона и ваты.

Именно поэтому они смогли достаточно хорошо сохраниться и обрести, тем самым, высокую стоимость. Такие украшения, в среднем, в этом году продавались за 28,9 тыс. рублей.


Главным фактором, влияющим на формирование стоимости игрушек, является степень их сохранности и исключительности – чем меньше их выпустили когда-то, тем гораздо более привлекательнее они стали теперь для коллекционеров.


В настоящее время одними из самых дорогих считаются украшения из коллекций «Чиполлино» и «Сказки Пушкина» (производства конца 1950-х годов).


Дело в том, что, в отличие от всем известных китайских аналогов, в СССР стеклянные елочные шары выдувались вручную. Естественно, ручной была и форма росписи, что сообщило высокую цену изделию, возрастающую со временем.

 

 

 

 



";