Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эксперты рассказали, как правильно выбрать чай

15 декабря, 2019, 10:57

Чашечка свежезаваренного чая по утру придаст заряд бодрости и энергии на весь день.

Сегодня отмечается Международный день чая. О том, как правильно выбрать любимый напиток китайских мыслителей рассказали эксперты Роспотребнадзора.

 

Как оказалось, настоящим чаем может называться лишь тот продукт, который был изготовлен из листьев camellia sinensis. При этом в состав напитка не должно входить никаких других компонентов.

 

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе чая, это упаковка: она должна быть запечатанной. Затем нужно посмотреть на маркировку и срок годности. Также листья чая должны по размеру быть приблизительно одинаковыми. Если в упаковке присутствуют стебли или чайная крошка, то от покупки лучше отказаться.

 

При заварке цвет должен быть насыщенным, а вкус – терпким. От чая не должно пахнуть гарью, плесенью и сыростью.

 

Не многие знают, но листья чая не нужно заваривать кипятком. Оптимальная температура воды варьируется от 75 до 90 градусов по Цельсию. Также не стоит разбавлять остатки заправки горячей водой, это лишает чая полезных свойств и насыщенного вкуса.

 

Эксперты отмечают, что чай очень полезен для здоровья. В его составе содержатся катехин, кофеин, L-теанин, танин, теафлавин. Все эти вещества улучшают самочувствие и придают заряд бодрости и энергии на весь день.



";