Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Диетологи объяснили, как грамотно спланировать новогоднее застолье

13 декабря, 2019, 9:25

Можно порадовать себя изысками без негативных последствий для организма.

Новогоднее меню у россиян традиционно включает обилие жирных и сладких блюд, разносолов. РИА «Новости» со ссылкой на врачей-диетологов сообщает, что некоторые рецепты можно пересмотреть, чтобы не навредить себе.


По словам врача персонифицированной медицины Маргариты Королёвой, новогодний стол следует продумать заранее. Она отмечает, что большинство праздничных блюд содержит много жира. Они непривычны для желудка. Поэтому если вам хочется видеть на новогоднем столе селёдку под шубой, кремовый торт, соленья, лучше заранее купить всё это и понемногу попробовать. Такая репетиция подготовит пищеварение к нагрузке и позволит не объедаться. А ещё перед застольем не следует голодать. Чтобы желудочно-кишечный тракт не пострадал, за стол лучше садиться относительно сытым.


Что же касается самих блюд, то здесь лучше придерживаться принципов средиземноморской диеты. Жирное мясо, колбасу и салаты с высокоуглеводными компонентами (картофель, морковь) лучше заменить на рыбу, авокадо, орехи и свежие овощи. По словам врача-диетолога Сергея Обложко, ешьте меньше сала и больше селёдки.


Однако если эта рыбка подаётся не сама по себе, а в составе знаменитого салата, калорий вы получите немало. Чтобы этого избежать, Обложко рекомендует смешать картофель с кабачком. Вообще, жирные заправки вроде майонеза лучше заменить на томатные, а также использовать нерафинированное растительное масло, соевый соус, лимонный сок.


Лучше отказаться от готовых десертов вроде пирожных или тортов с кремом. В них много сахара и кондитерских жиров. Гораздо полезнее будут фрукты.


Главным напитком новогоднего застолья диетологи назвали воду. Что касается спиртного, то здесь два главных правила – не понижать градус и не злоупотреблять. Одного или двух бокалов сухого вина или шампанского будет достаточно.



";