Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Новый вид гирлянд опасен для нервной системы

11 декабря, 2019, 10:20

Усиление яркости в сочетании с мелькающими режимами провоцирует возникновение ряда проблем со здоровьем.

Праздничные гирлянды становятся всё ярче благодаря использованию специальных диодов. Однако эта красота не радует невролога Василия Генералова. В интервью для радио «Sputnik» врач отметил, что новый вид гирлянд способен вызвать эпилептический припадок даже у здорового человека.


Резкий контраст белого и чёрного в компьютерных играх уже приводил к вспышке таких симптомов в начале века. Также эпилептические приступы случались у тех, кто смотрел на мерцающий логотип Олимпиады в Лондоне. Сегодня опасность кроется в гирляндах, особенно когда они работают в мерцающем режиме. Поэтому врач настаивает на необходимости размещать на упаковках таких новогодних украшений соответствующие предупреждения.


Генералов отмечает, что фоточувствительные эпилептические приступы могут возникнуть даже у людей, не знающих за собой склонности к неврологическим заболеваниям. В случае если при виде мерцающей гирлянды вы почувствуете себя плохо, следует отвернуться или прикрыть глаза рукой. По словам Генералова, свет диодов слишком яркий. По этой причине просто закрыть глаза будет недостаточно. Затем необходимо как можно быстрее покинуть помещение с некомфортным освещением. После этого симптомы пройдут.



";