Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Врач перечислил главные «новогодние» травмы россиян

10 декабря, 2019, 16:00

Лёд и пиротехника не терпят невнимательного отношения.

В праздники люди не перестают болеть. Портал «NEWS.ru» спросил у вице-президента Ассоциации травматологов-ортопедов России Александра Очкуренко, какие опасности подстерегают наших сограждан на новогодних каникулах.


Самыми частыми зимними травмами по статистике являются ушибы и переломы, вызванные падениями на скользких тротуарах. Также повреждения наносят сосульки, падающие с крыш. Очкуренко отметил, что дети часто получают травмы на детских площадках, где не убирают лёд и снег.


Вторым по распространённости видом травм в новогодние праздники Очкуренко называет ожоги и повреждения, полученные в результате использования пиротехники. При нарушении правил безопасности люди получают ожоги лица и глаз. Также часто травмируются мягкие ткани и сухожилия пальцев и кистей рук.


Кроме того, опасно бывает катание с горки. При несоблюдении мер предосторожности россияне получают ушибы и переломы. Особенно опасно катание на ватрушках. Эта забава чаще всего приводит к компрессионным переломам позвоночника.


Чтобы избежать визита в травмпункт, следует соблюдать простые правила. Смотрите под ноги, не ходите под крышами и не выбирайте для катания слишком высокие горки. Фейерверки не следует взрывать в руках, бросать или направлять в людей.



";