Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Минстрой сообщил, кто сможет платить меньше за вывоз мусора

10 декабря, 2019, 8:58

Льготный тариф хотят ввести для снижения объёма долгов за услуги ЖКХ.

С 1 января 2020 года в России вступает в силу новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Если до начала реформы граждане платили за вывоз мусора до 80 рублей с квартиры, то после начала преобразований эта сумма выросла до 100 – 150 рублей. Как сообщает издание «Известия», организация «Деловая Россия» обратилась в Минстрой с предложением о дифференциации тарифов для более справедливого начисления платежей.


В ведомстве поддержали эту инициативу. Главным фактором для дифференциации тарифа станет возраст. По словам руководителя комитета по энергетике московского областного регионального отделения «Деловой России» Алексея Смирнова, дети производят меньше мусора, чем взрослые. По этой причине общественники настаивают, что для малышей до трёх лет плату за ТКО следует вообще отменить. Для детей до 11 лет планируется ввести льготный тариф.


Если инициатива будет принята, в категорию льготников попадут многодетные, малоимущие и неполные семьи. Также скидку за обращение с ТКО получат опекуны и люди, воспитывающие приёмных детей.



";