Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Более половины россиян хотят поменять Конституцию

09 декабря, 2019, 13:57

Предлагаемые поправки в основном затрагивают социальную сферу и борьбу с коррупцией.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опросил 1,5 тыс. человек в 53 регионах страны и сделал вывод, что 68% из них хотели бы изменить основной закон государства. В 2018 году это мнение разделяли 66% респондентов. Ещё 17% заявили, что пересматривать Конституцию не нужно. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 3%. Примечательно, что 51% опрошенных не в курсе, каковы основные положения Конституции, а 40% вообще не читали её.


Также оказалось, что 47% россиян не считают этот документ определяющим жизнь страны. В то же время 43% имеют противоположную точку зрения, настаивая, что Конституция защищает права граждан. В целом, 54% назвали основной документ страны хорошим, а 22% – плохим. При этом 56% респондентам кажется, что необходимо постоянно пересматривать Конституцию в связи с требованиями времени. Ещё 31% отмечают, что делать это допустимо только в исключительных случаях.


Среди желаемых поправок россияне назвали улучшение социальной политики (6%), повышение уровня жизни людей (5%), улучшение качества образования, медицины и защиты прав людей (3%). Ещё по 2% потребовали отменить повышение пенсионного возраста, бороться с коррупцией, ужесточить наказания за преступления, ввести контроль над ценами, расширить права на свободу слова и собраний, а также ограничить срок нахождения президента у власти. Кроме того, 1% россиян озаботился обеспечением доступности жилья, национализацией природных ресурсов, расширением пределов самообороны и введением ответственности для чиновников за свою работу.


Помимо этого, ещё 35% опрошенных требуют внести изменение в Конституцию, но точно не знают, какие именно.



";