Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россияне определили героев нашего времени

06 декабря, 2019, 15:00

Хотите попасть в их число – совершите подвиг. Или хотя бы помогайте людям.

Специалисты ВЦИОМ спросили 1,6 тыс. жителей России, кого они считают героями нашего времени. В результате 49% респондентов заявили, что для них это врачи. Для 47% героями являются сотрудники МЧС, спасающие людей, а для 31% – военные, служившие в горячих точках. Кроме того, 27% респондентов назвали современными героями учителей. Каждый пятый признался, что относит к этой категории полицейских, рискующих жизнью во время задержания опасных преступников.


В ходе опроса 13% россиян не стали мудрить с понятиями и сказали, что героями нашего времени являются люди, совершившие подвиг. Каждый десятый готов наградить этим званием тех, кто просто готов помогать людям. Ещё по 8% респондентов готовы считать героями защитников родины или просто ответственных людей.


Также участников опроса попросили назвать героические качества. Для 36% россиян это честность и справедливость, 19% отметили человечность, вежливость и доброжелательность. У 18% опрошенных героизм ассоциируется с активностью, образованностью и инициативностью. Ещё 13% упомянули о силе характера и храбрости, каждый десятый указал в списке патриотизм. Примерно треть респондентов затруднилась описать героические качества.



";