Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Новый фонд Чубайса вложит 60 млрд в цифровые проекты

05 декабря, 2019, 8:05

Из бюджета на это выделят 20 млрд рублей.

«Роснано» запустит «Фонд проектов цифровой экономики», который будет оказывать финансовую поддержку высокотехнологичным предприятиям. По информации издания «Известия», средства планируется предоставлять для развития проектов, связанных с разработкой искусственного интеллекта, виртуальной дополненной реальности, робототехники и сенсорики, производственных технологий.


Осуществлять инвестиции фонд начнёт уже в 2020 году. Планируется отобрать около 80 перспективных компаний для финансовой поддержки. На каждую из них выделят от 100 млн до 3 млрд рублей. В результате планируется создать к 2024 году порядка 5,8 тыс. новых рабочих мест.


Отмечается, что около 40 млрд рублей, которые поступят в распоряжение фонда, будут получены от негосударственных инвесторов. Ещё 20 проекту выделят из бюджета. При этом глава «Роснано» Анатолий Чубайс обратился к министру экономического развития Максиму Орешкину с просьбой о дополнительной поддержке в виде 1,5 млрд рублей.


Однако эксперты восприняли новую инициативу со скепсисом. По словам президента «Опор России» Александра Калинина, уже существует нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», цель которого – финансировать инновационные проекты малого и среднего бизнеса. Эксперт отмечает, что перед запуском проекта следовало бы хорошо подумать, чем он принципиально отличается от уже существующих фондов, действующих в той же сфере.



";