Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Выбираем самые экологически чистые новогодние атрибуты

04 декабря, 2019, 19:44

4 мифа, которые стоит опровергнуть до Нового года.

Совсем скоро елочные базары, магазины меха и уютные кофейни встретят своих посетителей, желающих запастись всем необходимым к новогодним каникулам.

Самым распространенным атрибутом Нового года принято считать ель. Спрос на искусственные деревья возрастает с каждым годом. Однако не многие знают, что, покупая живую ель, экология не только не пострадает, но и обогатится в разы.

Сосны с елочных базаров зарегистрированы и полностью готовы к переработке после утилизации. Искусственная ель, в свою очередь, должна отслужить более 10 лет, чтобы принести пользу окружающей среде.

 

В связи с суровыми русскими зимами большинство россиянок мечтают о новой теплой шубе. Любительницы экологии рекомендуют переходить на искусственный мех, который, по их мнению, поможет поддержать экосистему планеты.

Однако они заблуждаются. Ненатуральный мех разлагается в разы дольше обычного. Далеко не многие модницы готовы продумать утилизацию износившейся шубы, которые, к слову, теряют свой товарный вид куда раньше натуральных.

 

Одно из главных и последних приготовлений к празднику – это упаковка подарков. И здесь приверженцы экологии нашли альтернативу привычной фольге и упаковочной бумаге.

Крафт- новый вид модного оформления презента для близких. Экологи утверждают, что такая бумага сгнивает в почве за 2-3 года, не нанося вреда всей экосистеме.

Однако мировое сообщество Greenpeace отмечает, что при производстве крафтовой бумаги «выбрасывается больше вредных веществ и парниковых газов, чем при производстве пластиковой».

Так что, эко-любителям стоит серьезно задуматься над упаковкой подарков друзьям и близким.

 

После новогодней суеты хочется отдохнуть со стаканчиком горячего кофе.
Здесь вопрос об экологии не обошел нас стороной.

Кофейни утверждают, что использование бумажных стаканчиков – полностью экологично и безопасно для окружающей среды.

Однако в интервью для РИАМО эко-блогер Екатерина рассказала, что внутренняя часть таких сосудов полностью покрыта пластиковой оболочкой. Этот факт сильно осложняет переработку и утилизацию мусора.

Поэтому эко-блогеры рекомендуют использовать складные стаканчики или наслаждаться горячим напитком прямо в кофейне из их посуды.



";