Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Некоторые обезьяны оказались умнее людей – ученые

24 октября, 2019, 12:00

В некоторых случаях мозг животного работает эффективнее человеческого.

© Pixabay
Некоторые обезьяны оказались умнее людей – ученые

Как сообщает «Слово и Дело», группа американских ученых провела исследование с участием 56 человек, 7 макак-резусов и 22 капуцинов. Результаты эксперимента привели к весьма занятным выводам.


Испытуемым предложили выбрать подряд 3 иконки, после чего их ожидала награда в виде банановых шариков. Спустя некоторое количество повторений условия изменились: теперь, чтобы получить «угощение» достаточно было нажать всего лишь на одну определенную иконку, без необходимости запоминать первые два символа.


К удивлению ученых, практически все обезьяны поняли, что правила поменялись, и пошли по легкому пути, а подавляющее количество людей так и не уяснило, что от них требуют исследователи: они продолжали искать комбинации.


В результате проведенного эксперимента авторы работы пришли к выводу, что успех обезьян связан с рабочей памятью (способность держать в краткосрочный промежуток времени в уме сразу несколько вещей) – у них ее просто меньше, чем у людей.


Люди, у которых рабочей памяти больше, склонны придерживаться ранее усвоенных правил и не хотят искать альтернативное решение задачи: им проще придерживаться заданного шаблона.


Обезьяны же, в свою очередь, всегда находятся в поиске более простых альтернатив, так как сохранение в уме сложного правила для них является нежелательным напряжением.



";