Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

НАСА опубликовала новое видео колец Сатурна

13 сентября, 2019, 9:10
Хаббл также сделал снимок некоторых спутников Тетис, Янус, Мимас, Энцелад и Рея.
Космический телескоп Хаббл запечатлел Сатурн, в момент его максимального приближения к Земле на расстоянии около 1,36 миллиарда километров. Это просто вода и лед. И, может быть, несколько камней.

Кольца Сатурна являются культовым зрелищем с конца 1970-х годов, когда сначала Пионер 11, а затем Вояджеры 1 и 2 посетили Сатурнскую систему, чтобы получить первый крупный план.

Однако не нужно находится близко к Сатурну, чтобы сфотографировать его. На самом деле, Хаббл имеет большое преимущество перед космическими зондами, потому что он может периодически наблюдать планеты в течение гораздо более длительных периодов, чем любой проходящий зонд во время полета.

Что изменилось в Сатурне с момента последнего взгляда Хаббла?

На снимке, сделанном Сатурном в 2018 году, Хаббл запечатлел сильный шторм в северной полярной области, но на снимке 2019 года он исчез.



Что мы знаем о Кольцах Сатурна?

Голландский астроном Кристиан Гюйгенс впервые идентифицировал кольца в 1655 году и подумал, что они представляют собой непрерывный диск, окружающий планету, но теперь мы знаем, что они состоят из орбитальных частиц льда и пыли. Они не уникальны – у Юпитера, Урана и Нептуна также есть кольца – но у Сатурна самые яркие и лучшие.


";