Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Зубная шина поможет в борьбе с синдромом Туретта

12 сентября, 2019, 10:37
Японские ученые нашли способ снижения частоты тиков у больных пациентов.
Как сообщает «N+1», сотрудники Стоматологической клиники университета в Осаке облегчили состояние пациентов с синдромом Туретта с помощью зубной шины. Но какой именно механизм лежит в основе открытия, пока что непонятно.

Как известно, люди больные синдромом Туретта страдают речевыми и двигательными тиками. К сожалению, эта болезнь до сих пор не поддается лечению, а те методы, применяющиеся для борьбы с данным заболеванием, не помогают окончательно побороть синдром.

Юмпей Мураками (Jumpei Murakami) и его коллеги опробовали новый способ борьбы с симптомами на 22 пациентах с синдромом Туретта.

Благодаря использованию обычной зубной шины изменения возникали сразу же у 16 пациентов. Если до начала эксперимента пациенты оценили свои моторные и речевые тики в среднем на 15 баллов, то после установки шины показания тиков снизились до 11,0 и 8,2 баллов, отмечает издание.

Также исследователи отметили, что большую роль играет возраст обращения на прием к врачу. Чем моложе был пациент, тем качественнее будет эффект от шинирования.


";