Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Ученые обнаружили «кондиционер» в голове тираннозавра

06 сентября, 2019, 11:38
Отверстия в черепе поддерживали нужную температуру в теле хищника.
Тираннозавр являлся одним из самых крупных плотоядных рептилий на планете. С момента обнаружения его останков, ученые пытались выявить, почему именно данный вид стал «грозой динозавров» мезозойской эпохи.

Принято считать, что самой важной стороной рептилии являлись сильные челюсти. Ранее исследователи предполагали, что важнейшую роль в увеличении силы челюстных мышц сыграли отверстия, расположенные в разных частях черепа динозавра.

Однако, новое исследование показало, что данная теория была неверной. Ученые сочли странным тот факт, что мышца берет свое начало от челюсти, делает неестественный поворот на 90 градусов и проходит по крышке черепа рептилии. Вследствие чего было решено выяснить подлинное предназначение черепных отверстий, а также провести анализ черепов нескольких рептилий, схожих по своему строению с черепом тираннозавра.

Данный эксперимент проводился на аллигаторах при помощи тепловизоров. Так как рептилии хладнокровные существа, температура их тела напрямую зависит от окружающей среды. Ученые заметили, что чем холоднее становилось снаружи, тем теплее становились отверстия в черепах подопытных. А когда температура окружающей среды повышалась, в черепных отверстиях наблюдалось ее понижение.

По результатам проведенных исследований было выявлено, что так называемый «кондиционер» образуется из-за развитой системы кровеносных сосудов, которая способствуют образованию внутреннего термостата в теле подопытного. С помощью современных технологий, ученым удалось сравнить череп аллигатора и тираннозавра. Оказалось, что черепные отверстия также могли содержать кровеносные сосуды, вследствие чего служить термостатом для поддержания нужной температуры тела рептилии.


";