Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Китае создали первую в мире химеру

05 сентября, 2019, 15:53
Ученые создали организм, состоящий из клеток человека и обезьяны.
Начиная с 1980-х годов, ученые принимают попытки создания химер. Химера – это организм, из клеток двух наборов ДНК, объединенных в один организм. Новый тип химеры был успешно создан в Китае. В основу лег эмбрион обезьяны, содержащий человеческие клетки.

В команду, по созданию нового организма, во главе профессора Хуана Карла Изписуа Бельмонта, вошли ученые института Солка в США и Католического университета Мурсии (UCAM) Испании

В своем интервью Алехандро де Лос-Анджелес, исследователь отдела психиатрии Йельского университета, рассказал, что данный тип химеры, скорее всего, станет использоваться для обнаружения наиболее подходящего соотношения клеток человека и животных. Также данный проект направят для улучшения системы донорства органов человека.

Напомним, что ранее профессору Бельмонте и нескольким другим специалистом удалось создать эмбрион свиньи и овцы, но тогда эксперимент не увенчался успехом. На каждые 100 тыс. клеток свиньи, эмбрион содержал лишь одну клетку человека, что не позволило химере продолжить свое развитие, а человеческим клеткам успешно закрепиться в организме.


";